sábado, 27 de junio de 2009

MORTALIDAD REGISTRO POR AÑO SEGÚN ENTIDAD FEDERAL , 2000-2007













Defunciones registradas por año de registro, según entidad federal, 2000 - 2007





Entidad20002001200220032004200520062007
Total103.255107.867105.388118.562110.946110.301115.348118.594
Distrito Capital 1/14.79513.50313.40015.64514.34814.18715.08615.524
Amazonas436376370435371328258182
Anzoátegui3.5963.8433.4603.8383.4823.7903.6864.042
Apure1.2521.5181.3111.6021.5711.5581.5101.586
Aragua4.0986.5416.9106.8416.6726.1276.4686.290
Barinas1.7931.8121.8152.0271.9711.9702.0432.316
Bolívar5.7675.9285.7866.7406.2476.2366.6736.590
Carabobo9.2179.3237.84610.3218.9398.7889.2549.773
Cojedes1.0551.1531.1351.3251.1961.1651.1581.265
Delta Amacuro411430437470415522588514
Falcón2.7242.6802.5222.9442.8032.6852.7462.762
Guárico2.8083.0082.8643.2443.1593.2013.2733.305
Lara7.3547.2037.2768.1198.2037.6227.9838.329
Mérida3.6463.6063.7264.0773.4724.6244.2364.222
Miranda9.85610.24710.59310.95011.04611.01712.14912.397
Monagas1.4401.5341.4881.6061.7271.6881.7601.781
Nueva Esparta1.6621.7261.7091.8501.8591.9261.9272.056
Portuguesa2.7372.5393.2133.7753.3852.7762.8043.018
Sucre3.1513.1653.0313.4302.9162.9752.8793.051
Táchira4.8825.2185.1165.5325.4654.7374.9104.930
Trujillo3.6123.5433.5823.7593.5973.3323.4193.593
Yaracuy2.2412.1491.2112.5942.4402.1802.2921.821
Zulia13.64815.4632.17316.15514.52315.77216.5872.381
Vargas 2/1.0741.35914.4141.2831.1391.0951.65916.866
Ignorado--------

Nota: Cifras definitivas
1/: Creado con el territorio del Municipio Libertador del Distrito Federal entidad a la cual sustituye de acuerdo con la constitución del año 1999
2/: Elevado a estado en gaceta oficial N° 36488 de fechas 03-07-98
(-): No ha suministrado información

Fuente:Prefecturas y Jefaturas

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Datos personales

GEORAFÍA DE VENEZUELA hola,amigos y amigas,bienvenidos a este blog,diseñado con el propósito de presentar información de interés para los participantes de la asignatura Geografía de Venezuela del segundo semestre de Educación Integral de la UNEFA-Núcleo Guacara.De igual manera él mismo está abierto al público en general y se agradece las observaciones que me permitan mejorar la información, conceptos, mapas,imágenes u opiniones aquí plasmadas.

Seguidores